Непокоренный фронтир

Share this post
Страны Балтии вспоминают жертв сталинских депортаций 1941 года
www.baltwave.com

Страны Балтии вспоминают жертв сталинских депортаций 1941 года

Евгений Антонов
Jun 14, 2021
Share this post
Страны Балтии вспоминают жертв сталинских депортаций 1941 года
www.baltwave.com
Мемориал "Вагон слез" в Таллинне. Фото Riigikogu

В странах Балтии проходят траурные мероприятия по случаю 80-летия массовых депортаций населения. В общей сложности за несколько дней, начиная с 14 июня 1941 г., в Сибирь из этих республик были отправлены десятки тысяч человек.

“Такие события, как депортация 14 июня, произошли не просто так, — заявили в совместном коммюнике президенты Латвии, Литвы и Эстонии. — Это случилось потому, что два порочных режима — нацистская Германия и Советский коммунистический режим — заключили секретный договор о разделе Европы. Невзирая на суверенитет, права человека и верховенство закона, эти два режима причинили невыразимые страдания и горе”.

По данным местных исследователей, Латвия в результате депортаций 14 июня 1941 потеряла не менее 15 425 жителей, Эстония — более 10 тыс., Литва — около 18 тысяч жителей.

Мероприятия в странах Балтии

В Риге ко дню памяти открыли мемориал “Прикосновение истории”, где с утра зачитывали имена депортированных латвийцев. По всей Латвии проходит виртуальное мемориальное мероприятие “Увезенные. Незабытые. 80 лет со дня депортаций 14 июня”.

По всей Эстонии вывесили государственные флаги с траурными лентами. В центре Таллинна к траурной дате установили инсталляцию “Вагон слез”: старый товарный вагон, который доверху заполнен воздушными шариками.

“Вагон стал символом прежде всего для тех, кто остался здесь, — сказал председатель правления Института прав человека Воотеле Хансен. — Люди выбрасывали из вагонов письма, и их собирали вдоль железной дороги и отправляли родным, если была возможность найти адрес. И в то же время вагоны запомнились тем, кто провел в них долгие недели пути”.

Для стран Балтии массовые депортации 1941 года стали знаковым событием, которое стало началом дальнейшей трагичной истории народов этих республик. После начала Второй мировой Латвия, Литва и Эстония были оккупированы фашистской Германией, после чего политические аресты и преследования местного населения продолжились.

После возвращения республик под контроль СССР в 1944 году депортации возобновились: в марте 1949 года из одной только Эстонии были депортированы более 20 тыс жителей, в основном женщины и дети.

Share this post
Страны Балтии вспоминают жертв сталинских депортаций 1941 года
www.baltwave.com
Comments

Create your profile

0 subscriptions will be displayed on your profile (edit)

Skip for now

Only paid subscribers can comment on this post

Already a paid subscriber? Sign in

Check your email

For your security, we need to re-authenticate you.

Click the link we sent to , or click here to sign in.

TopNewCommunity

No posts

Ready for more?

© 2022 Евгений Антонов
Privacy ∙ Terms ∙ Collection notice
Publish on Substack Get the app
Substack is the home for great writing