Непокоренный фронтир

Share this post
Латвия вводит комендантский час на Новый год
www.baltwave.com

Латвия вводит комендантский час на Новый год

Евгений Антонов
Dec 29, 2020
Share this post
Латвия вводит комендантский час на Новый год
www.baltwave.com

Латвия вводит комендантский час на Новый год. Режим будет распространяться на выходные дни с 31 декабря по 4 января, а также 8 и 9 января.

Как сообщила Государственная канцелярия, в эти дни с 22:00 до 5:00 все жители должны находиться дома. Премьер-министр Кришьянис Кариньш назвал этот режим праздников brīvdienu mājsēde (“сидение дома на выходных”). Он добавил, что за последнюю неделю от коронавируса в Латвии в среднем умирает 17 человек — это надо остановить.

Режим чрезвычайной ситуации, введенный изначально до 11 января, также будет продлен в Латвии на месяц — до 7 февраля.

Правительство Латвии практически призналось в том, что остановить пандемию оно не в состоянии: введенные ранее жесткие ограничения так и не смогли сбить уровень заражения. За неимением лучшего власти намерены продлить ограничения еще на месяц, надеясь, видимо, взять коронавирус измором.

Елка на Ратушной площади в Риге
Елка на Ратушной площади в Риге. Фото Balwave

Другой подход

Стратегия латвийских властей все сильнее отличается от подхода соседней Эстонии, где уровень заражения коронавирусом сопоставим. Там режим ЧС ввели лишь не насколько недель до середины января. В то время, как в Риге в новогоднюю ночь на улицах будут встречать Новый год только полицейские, в Таллинне пройдут традиционные фейерверки.

“Жители шести районов города смогут понаблюдать за праздничным фейерверком вблизи дома или даже из своего окна, – сказал мэр города Михаил Кылварт. – Таким образом мы попытаемся избежать больших скоплений людей. Муниципальная полиция и охранные фирмы будут сотрудничать с полицией, напоминая горожанам о правилах безопасности”.

В ближайшие недели станет ясно, чей подход оказался правильным. Если Эстонию не ждет критический рост количества заболевших, кабинету министров Латвии придется проявить изобретательность, чтобы доказать жителям страны свою состоятельность.

Share this post
Латвия вводит комендантский час на Новый год
www.baltwave.com
Comments

Create your profile

0 subscriptions will be displayed on your profile (edit)

Skip for now

Only paid subscribers can comment on this post

Already a paid subscriber? Sign in

Check your email

For your security, we need to re-authenticate you.

Click the link we sent to , or click here to sign in.

TopNewCommunity

No posts

Ready for more?

© 2022 Евгений Антонов
Privacy ∙ Terms ∙ Collection notice
Publish on Substack Get the app
Substack is the home for great writing