Непокоренный фронтир

Share this post

Новый год без танцев, балтийский фронт на Украине и гражданские права антиваксера

www.baltwave.com

Новый год без танцев, балтийский фронт на Украине и гражданские права антиваксера

Евгений Антонов
Dec 26, 2021
1
2
Share this post

Новый год без танцев, балтийский фронт на Украине и гражданские права антиваксера

www.baltwave.com

Страны Балтии готовятся к войне на Украине

Будет ли война на Украине, пока неизвестно, но страны Балтии уже готовы принять в ней участие. Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии провели встречу в Каунасе, на которой выразили моральную поддержку Киеву, а также пообещали ему военную помощь.

"Помощь [будет оказана] самая разная — и военная, и невоенная, — сказал по итогам встречи министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас. — Но что помощь будет предоставлена, факт".

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс также заверил, что готов поставить оружие Киеву.

Артис Пабрикс. Фото Министерства обороны Латвии

"Я думаю, что в этом отношении европейские страны должны следовать примеру, который показали Соединенные Штаты, Великобритания и Канада. Если Украине нужно оружие, поддержка в процессе реформирования вооруженных сил, то такая помощь должна быть предоставлена", — считает он.

Президент Эстонии Алар Карис со своей стороны предложил отказаться от предметного обсуждения предложений России по обеспечению безопасности в Европе.

“С требованиями России все просто, — сказал он. — Их просто нужно отложить в сторону и выступить со своими мыслям. Если мы начнем их обсуждать, то я думаю, у нас будет проблема. В итоге в определенный момент отношения с Россией все же должны войти в какие-то разумные рамки. Никто не хочет эскалации. Но о том, чтобы обсуждать эти пункты, думаю, не может быть и речи”.

Жесткая линия балтийских политиков по отношению к Москве давно известна, однако намерение оказать Украине военную помощь на фоне все более алармистских сообщений о приготовлениях России к войне выглядит как переход на новый уровень конфронтации.

Латвия, Литва и Эстония стали первыми странами НАТО, которые заявили, что примут военное участие в возможном конфликте на Украине. А тут и Госдеп США очень своевременно одобрил отправку в Литву противотанковых комплексов Javelin на общую сумму $125 млн.

Эстония ранее тоже закупила противотанковые комплексы Javelin. Фото Министерства обороны Эстонии

Новый год в Латвии: в ресторане, но без танцев

Жителям Латвии второй год подряд из-за пандемии не удастся нормально отметить Новый год. В прошлый раз на новогоднюю ночь в стране был введен комендантский час. В этом году кафе и рестораны смогут работать в новогоднюю ночь, но веселиться там все равно не дадут.

21 декабря латвийское правительство отменило запрет на работу развлекательных заведений в новогоднюю ночь, а также разрешило торговым центрам открыть свои двери в выходные и праздничные дни. Премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что “в текущей ситуации в связи с Covid-19 нужно меньше говорить об ограничениях и больше — о мерах защиты”.

Это решение немедленно подверглось критике со стороны медицинских экспертов, которые убеждены, что из-за распространения омикрон-штамма к середине февраля в Латвии ежедневно может прибавляться до 15 тысяч новых случаев заболевания. Президент Латвии Эгилс Левитс назвал инициативу правительства поспешной и призвал избегать лишних контактов в новогоднюю ночь.

Непонятно, чем бы закончилась эта полемика, если бы не находчивость министерства экономики, которое разъяснило, что хотя запрет на работу баров на Новый год снят, все остальные ограничения остались в силе. Гостей за столиками следует разделять, исходя из требований эпидемиологической безопасности, а танцы по-прежнему запрещены, поскольку нарушают социальную дистанцию. Дезинфекция рук, проветривание и маски для лица также остаются обязательными.

В общем, как проведешь, так и встретишь.


Новые проблемы Литвы из-за Китая: теперь в Германии

Литва продолжает испытывать давление Китая из-за решения открыть на своей территории представительство Тайваня, и союзников в этой борьбе у нее не прибавляется.

Немецко-балтийская торговая палата предупредила Вильнюс, что давление со стороны Китая может вынудить немецких инвесторов закрыть свои предприятия в Литве, если не будет найдено “конструктивное решение для восстановления литовско-китайских экономических отношений”. Некоторые СМИ сообщили, что Китай вынуждает немецкого гиганта по производству автозапчастей Continental отказаться от использования произведенных в Литве компонентов.

Литва ранее публично обратилась за помощью к Евросоюзу в конфликте с Китаем и на словах получил поддержку. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель в ходе беседы с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что все страны ЕС “встанут вместе против любых мер политического давления и угроз в отношении любой из стран сообщества”.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис (слева) заручился поддержкой госсекретаря США Энтони Блинкена (справа) в конфликте с Китаем. Фото Госдепартамента США

Однако когда дело доходит до бизнеса, идеология уступает место практицизму. Как напомнил Федеральный союз Немецкой промышленности (BDI), Китай является крупнейшим торговым партнером Германии, их товарооборот в 2020 году составил €213 млрд.

BDI заявил, что “по-прежнему важно поддерживать экономические отношения с Китаем на высоком уровне”. Развязку литовско-китайской драмы будем ждать в наступающем году.


Свобода слова для латвийского антиваксера

Свобода слова — это, конечно, один из фундаментов современной демократии. Но вот насчет того, насколько этой свободой наделены антипрививочники, мнения все чаще расходятся. Премьер-министру Эстонии Кае Каллас пришлось на этой неделе давать ответ на непростой вопрос: почему задерживать инакомыслящих в России и Беларуси нельзя, а депутата-антиваксера в Латвии — можно?

Скандал устроил лидер ультраправой эстонской партии EKRE Мартин Хельме, который призвал Каллас присмотреться к событиям в соседней Латвии. “Известно, что Эстония активно критиковала действия лидеров авторитарного режима соседних России и Беларуси по подавлению оппозиции, — сказал он. — Теперь мы видим, что аналогичные тенденции достигли и нашего южного соседа, Латвии. В Латвии принято решение, что члены Сейма или депутаты местных самоуправлений, которые не были вакцинированы или не переболели коронавирусом, не могут выполнять свои обязанности. Мало того, 6 декабря был арестован имеющий депутатскую неприкосновенность член парламента Алдис Гобземс”.

Депутат Сейма Алдис Гобземс был трижды задержан за попытку организовать митинг против вакцинации. Фото Twitter Гобземса

Лидеру популистской партии "Закон и порядок" Алдису Гобземсу, действительно, удалось поставить необычный рекорд: в течение одного дня 6 декабря полиция задержала его трижды в трех разных городах Латвии, где он пытался организовать митинги против коронавирусных ограничений. Против депутата возбудили 12 дел об административных правонарушениях.

“Я все время сидел в изоляторе — по четыре часа в каждом месте, — жаловался Гобземс. — Они ничего не делали, просто держали меня под замком по четыре часа. Незаконно арестовали [депутата Сейма]”.

Кая Каллас указала на то, что сравнивать задержание Гобземса в Латвии и политических активистов у восточных соседей “неуместно”, поскольку это “преуменьшает страдания жертв террора тоталитарных режимов и их близких”.

“Латвийская Республика — это правовое государство, и каждый гражданин Латвии может защитить свои права в Латвии, а затем и за ее пределами, обратившись в Европейский суд по правам человека”, — добавила Каллас.

Интересно, что всего через три дня после своего троекратного задержания Гобземс оказался фигурантом громкого журналистского расследования, в котором была поставлены под сомнения законность доходов депутата. Не самые хорошие новости за 10 месяцев до новых парламентских выборов.

С другой стороны, право журналистов на проведение расследований — это ведь тоже часть свободы слова, которая должна всячески оберегаться. Главное, чтобы расследования были независимыми и объективными.

Короткое, но важное

  • В Эстонии срок действия ковид-сертификатов для вакцинированных сократили с года до 9 месяцев.

  • В Латвии фиксируют наплыв мигрантов со стороны Беларуси, но погранохрана обещает, что справится.

  • Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что зарплата депутатов и премьера в стране слишком низкая и не мотивирует профессионалов браться за эту работу.

До встречи через неделю.

2
Share this post

Новый год без танцев, балтийский фронт на Украине и гражданские права антиваксера

www.baltwave.com
2 Comments
Pauls
Jan 3, 2022

Вы принципиально пишите "на Украине"? Режет глаз примерно как "приехал с Москвы"

Expand full comment
ReplyCollapse
1 reply by Евгений Антонов
1 more comment…
TopNewCommunity

No posts

Ready for more?

© 2023 Евгений Антонов
Privacy ∙ Terms ∙ Collection notice
Start WritingGet the app
Substack is the home for great writing